Página Inicial

Notícias


19/10/2021 13:05:00 Congresso Brasileiro de Agronomia divulga sua programação

Serão 14 painéis com mais de 40 participantes em quatro dias de evento. O Congresso é realizado pela Confederação dos Engenheiros Agrônomos do Brasil (Confaeab) e Federação dos Engenheiros Agrônomos de Santa Catarina (Feagro-SC).

 

Começa nesta terça-feira, 19 de outubro, a 32ª edição do Congresso Brasileiro de Agronomia. É o maior do segmento no País. Serão quatro dias de palestras e ações para os participantes, com 14 painéis com mais de 40 participantes. O evento acontece no CentroSul, em Florianópolis, Santa Catarina. Confira a programação completa a seguir:

TERÇA-FEIRA 19/10/2021

08:30 - 13:00 - II Encontro Brasileiro de Coordenadores de Cursos de Agronomia- Local: Rua Felipe Schmidt, 1102 - Centro - Florianópolis SC.

SALA JOAQUINA

15:00 - 17:00 Assembleia geral da CONFAEAB.

SALA SAMBAQUI 5 + ARVOREDO 6

19:00 - 21:30 Solenidade de abertura.

- Premiação aos vencedores do MÉRITO AGRONÔMICO BRASILEIRO.

ÁREA DE EXPOSIÇÃO

21:30 - 23:00 Evento cultural.

 

QUARTA-FEIRA 20/10/2021

SALA SAMBAQUI 5 + ARVOREDO 6

09:30 - 10:30 Palestra Magna: Palestrante: ENG. AGR. Alysson Paolinelli (MG). Moderadores: ENG. AGR. Kleber Santos (DF), e ENG. AGR. Athos De Almeida Lopes Filho (SC).

10:30 - 12:30 Desafios Profissionais No Mundo Em Transformação - Palestrantes: ENG. AGR. Marcos Fava Neves (SP) e ENG. AGR. Jorge Miguel Samek (PR). Moderador: ENG. AGR. Kleber Santos (DF).

ÁREA DE EXPOSIÇÃO

12:30 - 14:30 Roda de conversa – Sessões agroculturais

SALA ARVOREDO 6

14:30 - 19:00 Painel: gênero e intergeracionalidade na atividade profissional - Painelistas: ENG. AGR. Giucelia Figueiredo (PB), ENG. AGR. Ana Paula Guimarães De FariaS (RJ), ENG. AGR. Andrea Brondani Da Rocha (RS) e ENG. AGR. Ester Wickert (SC). Moderadora: ENG. AGR. Maria Helena De Araujo (CE). Relatora: ENG. AGR. Fabiana Alexandre Branco (SC).

SALA JOAQUINA

14:30 - 19:00 Painel: Exercício e ética profissional no mundo em transformação -Painelistas: ENG. AGR. Luiz Antonio Rossafa (DF), ENG. AGR. Jose Carlos Paiva Filho (SC), ENG. AGR. Denize Cristina Leite Frandoloso (RS) e ENG. AGR. Marcelo Augusto De Souza Bexiga (MS). Moderador: ENG. AGR. Edelcio Paulo Bonato (SC). Relatora: ENG. AGR. Isabelle Nami Regis (SC).

SALA JURERÊ

14:30 - 19:00 Painel: Agronomia: qualidade de ensino e formação profissional no mundo em transformação - Painelistas: ENG. AGR. Adriel Ferreira Da Fonseca (PR), ENG. AGR. Almir Antonio Gnoatto (PR), ENG. AGR. Fernando Bauer (SC) e ENG. AGR. Fabio DE Olivieri Nobile (SP). Moderadora: ENG. AGR. Angela Cristina PavianI (SC). Relatora: ENG. AGR. Cristiane Rodrigues (GO).

SALA SAMBAQUI 5

14:30 - 19:00 Painel: Organização profissional no mundo em transformação - Painelistas: ENG. AGR. MSC. Eduardo Medeiros Piazera (SC), ENG. AGR. Alejandro Luis Bonadeo (ARGENTINA), ENG. AGR. Kleber Santos (DF), ENG. AGR. Rafael Odebrecht Massaro (TO) e ENG. AGR. Victor Ferreira (SC). Moderador: ENG. AGR. Raul Zucatto. (SC) Relator: ENG. AGR. Gilberto Fugimoto DE Andrade (RJ).

 

QUINTA-FEIRA 21/10/2021

SALA ARVOREDO 6

09:00 - 13:00 Painel: Sistemas sustentáveis de produção agropecuária - Painelistas: ENG. AGR. Luiz Damaso Gusi (PR), ENG. AGR. Luciano Cavalcante Muniz (MA), ENG. AGR. Hugo Caruso (DF) e ENG. AGR. Rogério Dias (RJ) Moderador: ENG. AGR. Felipe Da Costa Brasil (RJ). Relator: ENG. AGR. Mario Alvaro Aloisio Verissimo (SC).

SALA JOAQUINA

09:00 - 13:00 Painel: Recursos hídricos e conservação do solo - Painelistas: ENG. AGR. Ramon Flavio Gomes Rodrigues (CE), ENG. AGR. Afonso Peche Filho (SP), ENG. AGR. Lauro Bassi (RJ) e ENG. AGR. Pedro Freitas (RJ). Moderador: ENG. AGR.Jose Flavio Barreto DE Melo (CE). Relatoror: ENG. AGR. Gilmar Germano Jacobowski (SC).

SALA JURERÊ

09:00 - 13:00 Painel: Agricultura, mudança do clima e agrobiodiversidade - Painelistas: ENG. AGR. Alfredo Kingo Oyama Homma (PA), ENG. AGR. Karl Gutbrod (SUÍÇA) e ENG. AGR. Nelson Ananias Filho (a confirmar). Moderador: ENG. AGR. Jose De Souza Reis Filho (GO). Relatora: ENG AGR. Roselita Boneli (a confirmar).

SALA SAMBAQUI 5

09:00 - 13:00 Painel: Instrumentos para produção sustentável: ater, defesa agropecuária, pesquisa, cooperativismo e políticas públicas - Painelistas: ENG. AGR. Edilene Steinwandter (SC), ENG. AGR. Jose Roberto Ricken (PR), ENG. AGR. Jose Milton Scheffer (SC), ENG. AGR. Jose Guilherme Tollstadius Leal (DF) e ENG. AGR. Celso Luiz Moreti (a confirmar). Moderador: ENG. AGR. Leo Teobaldo Kroth (SC) Relator: ENG. AGR. Telison Rosa Da Silva (AP).

13:00 - 15:00 Roda de Conversa – Sessões Agroculturais.

SALA ARVOREDO 6

15:00 - 19:00 Painel: Infraestrutura e logística no agronegócio - Painelistas: ENG. AGR. Andre Luiz Surdi Debastiani (SC), ENG. AGR. Thiago Pera (SP) e ENG. AGR. Giovani Ferreira (PR). Moderador: ENG. AGR. Clodomir Ascari (A CONFIRMAR). Relator: ENG. AGR. Wolney Parente (RR).

SALA JOAQUINA

15:00 - 19:00 Painel: Inovação para a agronomia do futuro - Painelistas: ENG. AGR. Nizomar Falcao Bezerra (CE), ENG. AGR. Felipe Pilau (SP), ENG. AGR. Flavio Jose Vieira De Oliveira (BA) e ENG. AGR. Rodrigo Bonato (SP). Moderador: ENG. AGR. Leonardo Gonçalves Cera (RS). Relator: ENG. AGR. Joao Carlos Montenegro Coutinho Junior (PE).

SALA JURERÊ

15:00 - 19:00 Painel: Agronomia, mercado de trabalho e empreendedorismo - Painelistas: ENG. AGR. Luis Humberto De Melo Villwock (RS), ENG. AGR. Gilberto Fugimoto De Andrade (RJ), ENG. AGR. Joel Risso (SC) e ENG. AGR. Eugenio Passos Schroder (SC). Moderador: ENG. AGR. Victor Ferreira (SC). Relator: ENG. AGR. Jorge Dotti Cesa (SC).

SALA CAMPECHE

19:00 - 21:00 reunião das câmaras especializadas de agronomia.

SALA SAMBAQUI 5

15:00 - 19:00 Painel: Agricultura no mundo em transformação - Painelistas: ENG. AGR. Roberto Rodrigues (SP), SR. Dilvo Casagranda (SC) e ENG. AGR. Augusto Luis Billi (SP). Moderador: ENG. AGR. Kleber Santos (DF). Relator: ENG. AGR. Leo Teobaldo Kroth (SC).

 

SEXTA-FEIRA 22/10/2021

SALA ARVOREDO 6

09:00 - 11:00 Painel: Assistência técnica e políticas públicas - Painelistas: ENG. AGR. Daniel Roberto Galafassi (PR), ENG. AGR. Daniel Carrara (DF) e ENG. AGR. Leo Teobaldo Kroth (SC).

SALA SAMBAQUI 5

09:00 - 11:00 Painel: Crédito rural e seguro rural - Painelistas: ENG. AGR. Eduardo Bianconcini Teixeira Mendes (SP), ENG. AGR. Catia Rucco Rivelles (SP) e ENG. AGR. Renato Luiz Bellinette Naegle (MT). Moderador: ENG. AGR. Clovis Wehmuth Fontes (SC). Relator: ENG. AGR. Gilberto Fugimoto De Andrade (RJ).

SALA ARVOREDO 6

11:00 - 12:00 Apresentação e discussão da carta de florianópolis com as recomendações da plenária final.

12:00 - 13:00 Apresentação do local de realização do xxxiii cba e solenidade de encerramento.